Utilizzazione sul sostegno per docente titolare su materia: è possibile rispettando specifica condizione prevista nel CCNI

D.M. – Sono un docente di scuola secondaria di I grado titolare di cattedra su posto comune, in possesso del titolo di specializzazione per il sostegno. La mia cattedra in organico è diventata una cattedra orario con completamento esterno molto scomodo per cui vorrei chiedere utilizzazione sul sostegno nella stessa scuola di titolarità. Posso farlo?

Giovanna Onnis – Gentilissimo D.M.,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

Tra i requisiti per chiedere l’utilizzazione, come abbiamo indicato nel nostro articolo, c’ è anche quello che ti riguarda e che ti dà la possibilità di chiedere utilizzazione solo sul sostegno, come docente specializzata, anche se sei titolare su materia, ma puoi presentare domanda solo per il grado di istruzione di titolarità.

Si tratta del requisito indicato nell’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI sulla mobilità annuale 2017/18:

f) i docenti titolari su insegnamento curricolare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo sul sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads