Graduatorie di istituto: per ogni anno scolastico valgono i servizi svolti in una sola provincia

Spett/le Orizzonte scuola, Poniamo alla Vostra attenzione i seguenti quesiti relativi alla graduatorie di istituto docenti di attuale aggiornamento:

1) Un nostro aspirante,  già iscritto in GAE scuola infanzia e corrispondente prima fascia di istituto con titolo di accesso abilitazione da concorso ordinario, ha presentato domanda per inclusione  in seconda fascia di istituto per la scuola primaria con titolo di accesso abilitazione diploma magistrale conseguito entro 2001/2002. Per quest’ultima fascia può chiedere che sia valutata come “altra abilitazione” quella per la scuola dell’infanzia anch’essa derivante dal diploma di istituto magistrale?

risposta – la risposta è contenuta nel dm n. 374 del 1° giugno 2017 art. 4bis II fascia Altri titoli valutabili ” Non è valutabile, nella graduatoria dell’Infanzia, come altra abilitazione, il Diploma magistrale, qualora utilizzato come titolo di accesso anche per la scuola primaria, e viceversa.”

2) E possibile chiedere la valutazione di servizi prestati in province diverse con assunzioni da domande di messa a disposizione?

La domanda di messa a disposizione, seppure il Ministero non metta a disposizione uno specifico modello, è autorizzata dal Ministero che, attraverso la nota del 10 gennaio 2009 ha spiegato come valutarla

“qualora venga assunto personale iscritto nelle graduatorie di altra provincia, si ritiene, nel rispetto sostanziale della norma che impone la presentazione della domanda di iscrizione nelle graduatorie di una sola provincia, e per assicurare parità di trattamento a tutti gli iscritti in graduatoria, che per il medesimo anno scolastico l’interessato non possa conseguire incarichi nella provincia in cui è iscritto e, ove ciò sia avvenuto, che i servizi prestati in 2 diverse province non possano per lo stesso a.s. essere cumulativamente valutati”.

Pertanto, per ciascun anno scolastico, il servizio da valutare è quello svolto in un’unica provincia, fermo restando che è consentito lavorare in più province nello stesso anno scolastico.

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads