Utilizzazione docente scuola primaria titolare su posto comune: può chiedere posto lingua inglese se possiede titolo specifico

Elisa – Sono titolare su posto comune scuola primaria nella provincia di Latina. Posso fare domanda di utilizzazione su posto di lingua inglese nella provincia di Caserta e quindi nel mio comune di residenza? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Elisa,

se possiedi il titolo per l’insegnamento della lingua inglese, puoi chiedere utilizzazione, rientrando  in uno dei requisiti previsti dal contratto per poter chiedere utilizzazione.

Il tuo caso, infatti rientra nell’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI:

f) i docenti di scuola primaria titolari su posto comune, in possesso del titolo per l’insegnamento della lingua straniera, che chiedono di essere utilizzati su posto lingua straniera, nella scuola di titolarità o in altra scuola, nel caso in cui nella propria non vi siano posti disponibili

Puoi chiedere, quindi , utilizzazione su posto lingua inglese, ma solo nella provincia di titolarità.

Potrai chiedere, infatti,  utilizzazione interprovinciale soltanto se il tuo posto risulta in esubero provinciale, che rappresenta  l’unico requisito richiesto per poter chiedere questo movimento

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads