Utilizzazione sul sostegno: è possibile anche per il docente trasferito da sostegno a materia per il prossimo anno scolastico

Giulio –  Ho appena saputo di aver ottenuto il trasferimento provinciale su materia scuola secondaria da sostegno scuola secondaria nella mia provincia ma molto lontano da dove abito. Posso chiedere già fra pochi giorni utilizzazione per il 2017-2018 su sostegno secondaria nella scuola dove sono titolare ancora oggi? Se si, devo comunque fare presa di servizio nella scuola in cui sono stato trasferito su posto normale il 1 settembre? Grazie in anticipo della risposta

Giovanna Onnis – Gentilissimo Giulio,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

In base all’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI sulla Mobilità annuale 2017/18, come docente specializzato sul sostegno potrai chiedere utilizzazione solo sul sostegno nello stesso grado di istruzione di titolarità.

Potrai chiedere questo movimento  anche se hai ottenuto per il prossimo anno trasferimento da sostegno a materia e potrai esprimere preferenza anche per la scuola nella quale sei attualmente titolare.

Se otterrai l’utilizzazione, il 1° settembre dovrai prendere servizio nella scuola assegnata con il movimento annuale.

Se, invece, non sarai soddisfatto nella domanda di utilizzazione, dovrai prendere servizio nella nuova scuola di titolarità dove hai ottenuto il trasferimento per il prossimo anno scolastico

Posted on by nella categoria Mobilità, Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads