Mobilità annuale: non ho ottenuto trasferimento posso chiedere utilizzazione?

Pasquale – Sono un insegnante di ruolo sul sostegno , ho fatto domanda di trasferimento e non l’ho ottenuto. Posso fare per questo motivo la domanda di utilizzazione?

Giovanna Onnis – Gentilissimo Pasquale,

la risposta al tuo quesito è negativa.

Non aver ottenuto il trasferimento richiesto non rappresenta un requisito per poter chiedere utilizzazione.

I requisiti necessari sono quelli stabiliti nell’art.2 del CCNI , come abbiamo dettagliatamente indicato nel nostro articolo che ti invito a leggere

Mobilità, utilizzazioni 2017: quali i requisiti richiesti per presentare domanda?

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads