Cattedre Orario Esterne: il MIUR ha autorizzato il completamento anche tra scuole di ambiti diversi

Riccardo – Gentilissimi, nella mia provincia ė stata assegnata una COE su due ambiti diversi. Chiedo se questo sia possibile letta la normativa che afferma il contrario. Ci sono state deroghe in corso d’opera? Nel caso non sia possibile, ci sono li estremi per fare ricorso? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Riccardo,

la disposizione inserita nell’art.11 del CCNI sulla Mobilità 2017/18 dove si parla esclusivamente di Cattedre Orario Esterne per le quali è previsto il completamento in una o due scuole del medesimo ambito, è stata superata da specifica autorizzazione fornita dal MIUR

Come abbiamo prontamente segnalato nel nostro articolo, infatti, il MIUR ha autorizzato tutti gli uffici scolastici provinciali, tramite gli UU.SS.RR., ad effettuare i completamenti delle cattedre orario esterne anche tra scuole di ambiti diversi, in deroga alla Legge n. 107/15, con l’obiettivo di ridurre il numero di docenti soprannumerari grazie alla conseguente maggiore disponibilità di cattedre, nello specifico di COE,  nell’organico delle diverse istituzioni scolastiche

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads