Assegnazione provvisoria per grado diverso di istruzione: domanda aggiuntiva rispetto a quella relativa al grado di titolarità

Marco – Sono un docente di lettere delle scuole medie. Vorrei chiedere l’assegnazione provvisoria al liceo, dove ho insegnato 10 anni prima di diventare di ruolo nella A043. Quello che non vorrei, però, è avere un’assegnazione in una scuola media diversa dalla mia attuale. Siccome devo per forza chiedere un’assegnazione anche al mio stesso grado di appartenenza, posso esprimere una sola preferenza per le scuole medie e tutte le preferenze possibili per i licei? Grazie mille, un caro saluto

Giovanna Onnis – Gentilissimo Marco,

puoi presentare due domande distinte di assegnazione provvisoria, una per la secondaria I grado dove sei titolare e l’altra per la secondaria II grado.

Ti ricordo che la richiesta per il grado di istruzione di titolarità avrà prevalenza, infatti, come stabilisce l’art.7 comma 6 del CCNI, la richiesta per altre classi di concorso o posti di grado diverso di istruzione o per altro tipo di posto è aggiuntiva rispetto a quella relativa al proprio posto o classe di concorso di titolarità.

Puoi decidere liberamente quali preferenze inserire nelle due domande e non ci sono impedimenti nel chiedere solo una scuola per il I grado e inserire anche il numero massimo di 15 preferenze per il II grado.

 

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads