Assegnazione provvisoria: posso presentare domanda solo per altro grado di istruzione?

E.F. –  E’ possibile per un docente in servizio sul secondo grado (superiori tedesco) chiedere assegnazione provvisoria soltanto per un altro grado di scuola (scuola media tedesco), senza fare altra domanda?  Il mio USP mi ha detto che sono tenuta a fare  la domanda di assegnazione per il mio grado e solo a condizione di aver fatto quella posso procedere alla richiesta di assegnazione su altro grado. Cordiali saluti

Giovanna Onnis – Gentilissima E.F.,

la risposta al tuo quesito è negativa e quanto detto dall’Ufficio Scolastico Provinciale è corretto.

E’ possibile, infatti, presentare domanda di assegnazione provvisoria per grado di istruzione diverso da quello di titolarità, ma questa richiesta può essere solo aggiuntiva rispetto a quella relativa al grado di titolarità che deve essere presentata obbligatoriamente.

La disposizione normativa è rappresentata dal CCNI sulla mobilità annuale 2017/18 che nell’art.7 comma 6 è molto chiara sull’argomento:

[….] La richiesta di assegnazione provvisoria per altre classi di concorso o posti di grado diverso di istruzione o per altro tipo di posto è aggiuntiva rispetto a quella relativa al proprio posto o classe di concorso di titolarità[….]

Potrai, quindi chiedere AP nel II grado, ma questa richiesta potrà essere valutata solo secondariamente avendo priorità quella per il I grado dove sei titolare.

Per maggiori dettagli ti invito a leggere l articolo sull’argomento pubblicato da OrizzonteScuola  http://www.orizzontescuola.it/assegnazione-provvisoria-requisiti-chiedere-anche-altra-classe-concorso-altro-grado-istruzione/

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads