Assegnazione provvisoria: non si può chiedere nel comune di titolarità

Daniela – Per quest’anno ho presentato sia domanda di trasferimento sulla classe di concorso di titolarità (A047), che di passaggio di cattedra (A046). La prima non è andata a  buon fine, mentre passaggio di cattedra ad A046 si. Ho avuto l’incarico sulla prima scuola richiesta.
Con questa situazione posso chiedere l’assegnazione provvisoria su A047 sulla stessa scuola di titolarità attuale di A046? Il sistema POLIS mi ha fatto inserire (in bozza) la domanda di assegnazione provvisoria. È corretto che presenti tale domanda? Grazie.

Giovanna Onnis – Gentilissima Daniela,

sicuramente non è corretto in quanto non puoi presentare la domanda di assegnazione provvisoria come da te indicato.

Il motivo che te lo impedisce è scritto chiaramente nel contratto, dove nell’art.7 si stabilisce che non si può chiedere assegnazione provvisoria nel comune di titolarità e, conseguentemente, nella scuola di titolarità

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads