Assegnazione provvisoria interprovinciale: può essere chiesta anche dal docente che non ha presentato domanda di trasferimento

Roberto – Sono un docente di scuola secondaria, di ruolo in una provincia lontana dalla mia residenza. Posso chiedere assegnazione provvisoria anche se (non avendo prodotto domanda) non ho partecipato alla mobilità da poco conclusasi? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Roberto,

se hai i requisiti per chiedere ricongiungimento familiare potrai presentare domanda di assegnazione provvisoria interprovinciale nella provincia di ricongiungimento.

Il fatto di non aver presentato domanda di trasferimento non ti impedisce di partecipare alla mobilità annuale, anzi il tuo caso è esplicitamente previsto nel contratto.

Nell’art.7 comma 2 del CCNI, infatti, si stabilisce che L’assegnazione provvisoria per altra provincia può essere richiesta dai docenti di ogni ordine e grado che hanno presentato domanda di mobilità e non l’hanno ottenuta o che non hanno presentato domanda di mobilità per la provincia per la quale ricorra uno dei motivi di cui al comma 1 […..]”

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads