Assegnazione provvisoria: domanda annullata per docente privo dei requisiti necessari

Stefania – Ho una domanda relativa alle assegnazioni provvisorie: saranno prese in considerazione anche le domande di coloro che hanno chiesto il trasferimento e che non l’hanno ottenuto anche se privi di esigenze di ricongiungimento? Vi ringrazio in anticipo.


Giovanna Onnis – Gentilissima Stefania,

la risposta al tuo quesito è negativa.

Potranno essere prese in considerazione solo le domande dei docenti che possiedono i requisiti necessari indicati nell’art.7 comma 1 del CCNI e non aver ottenuto il trasferimento non è uno dei requisiti richiesti.

La domanda di assegnazione provvisoria fatta dal docente privo di requisiti sarà, quindi, annullata

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads