Cattedra Orario Esterna: può essere assegnata anche a docente con diritto all’esclusione dalla graduatoria interna di istituto

Maria – Sono una docente di scuola superiore, sono in possesso di legge 104 per assistere la propria figlia, mi hanno assegnato una cattedra a completamento sul corso serale che fa parte dello stesso istituto del diurno.  All’interno dell’istituto siamo quattro docenti della mia stessa disciplina , io sono la docente che ha meno punti in graduatoria , ma precedenza per 104 sono collocata alla seconda posizione. Il dirigente dice che deve assegnarla obbligatoriamente a me in quanto la legge 104 non mi dà  precedenza nella graduatoria d’istituto. Vi chiedevo gentilmente di darmi una risposta. Sono preoccupatissima con la mia situazione familiare non so come poter affrontare un corso serale. C’è qualche riferimento normativo che mi possa dare una mano?

Giovanna Onnis – Gentilissima Maria,

la precedenza alla quale hai diritto, in relazione alla legge 104 per assistere tua figlia con art.3 comma 3, ti garantisce l’esclusione dalla graduatoria interna di istituto per salvaguardare la tua titolarità nella scuola in caso di contrazione nell’organico, ma non ti esonera dall’assegnazione di una Cattedra Orario Esterna.

Come stabilisce l’art.13 comma 2 del CCNI sulla mobilità 2017/18 l’esclusione dalla graduatoria interna si applica solo se si è titolari o incaricati in una scuola ubicata nel comune di residenza dell’assistito.

Qualora la scuola di titolarità o di incarico sia in comune diverso da quello dell’assistito, l’esclusione dalla graduatoria interna per l’individuazione del perdente posto si applica solo a condizione che sia stata presentata, per l’anno scolastico 2017/18, domanda volontaria di trasferimento per scuole ubicate nello specifico comune.

Per quanto concerne l’assegnazione delle cattedre in relazione al caso che ti interessa relativamente a una COE, il riferimento normativo è sempre l’art.13 comma 3 lettera c) dove si chiarisce che “il diritto all’esclusione dei beneficiari delle precedenze di cui al comma 2 dalla graduatoria per l’attribuzione della cattedra orario esterna costituitasi ex novo, si applica esclusivamente per le cattedre orario esterne costituite tra scuole di comuni diversi”.

Nel tuo caso, mi sembra di capire che la COE sia costituita tra diurno e serale nello stesso comune, quindi può essere assegnata anche al docente con precedenza 104

 

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads