Solo modello B per chi sceglieva la stessa scuola capofila del 2007?!?

Massimo – Cara Lalla, vorrei chiederti sulla possibilità di reinserimento in GdI visto che, la scuola non ha ricevuto la domanda nel formato cartaceo. E’ vero, ho inviato la stessa tramite posta prioritaria ( e non A/R) e non posso dimostrare quanto fatto. Ma, ricordo che: "qualora il candidato nominasse per il 2011/2014 lo stesso Istituto Capofila nella scelta delle sedi nominato nel precedente aggiornamento cioè il 2007, poteva limitarsi alla sola compilazione del modello tramite la funzione “ Istanze on line”"

Ricordo bene di aver letto questa eccezione. Ho ragione? Puoi aiutarmi? Grazie comunque per il supporto che puntualmente ci offri.

Lalla – gent.mo Massimo, erano esclusi dall’invio del modello cartaceo solo coloro che si iscrivono nella I fascia delle graduatorie di istituto, infatti il modello cartaceo serviva per l’iscrizione in II e III fascia delle GI. Sinceramente non ricordo la disposizione alla quale accenni in riferimento a docenti di II e III fascia anche perchè, al contrario di quello che affermi tu, nella domanda era previsto di dichiarare il precedente punteggio e di aggiungere il nuovo.

Il dm 62/11 afferma all’art. 4 comma 1 " Le nuove graduatorie di circolo e di istituto di I, II e III fascia sono costituite esclusivamente dagli aspiranti che presenteranno i relativi modelli di domanda A/1, A/2, A/2 bis e B secondo le disposizioni di cui ai successivi commi."

Dalla lettura dei successivi commi si evince che era esentato dall’invio del modello cartaceo solo il personale iscritto esclusivamente nella I fascia GI (perchè aveva già presentato la domanda per la graduatoria ad esaurimento).

Neanche dalle varie FAQ si evince che fosse possibile non presentare il modello di domanda cartaceo per chi scegliesse come scuola capofila la stessa del 2007 (l’ultimo aggiornamento tra l’altro è stato nel 2009).

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads