Ricostruzione di carriera e periodi salvaprecari

DSGA  – Sono alle prese con una ricostruzione di carriera di un assistente amministrativo che ha inserito nella dichiarazione dei servizi alcuni periodi di salvaprecari . Vorrei sapere se l’anno da salvaprecari può essere riconosciuto in toto nella ricostruzione di carriere a prescindere dal servizio effettivamente svolto e se caso mai può essere chiesto il riscatto di tali periodi ai fini pensionistici(forse si in quanto coperti da disoccupazione). Per quanto riguarda i progetti regionali sono validi ai fini della ricostruzione di carriera?

FP – Gentile Dsga,

i servizi riconoscibili ai fini della carriera sono quelli espressamente  indicati dall’art. 485 del D.L.vo 297/1994 che testualmente recita:

“Al personale docente delle scuole di istruzione secondaria ed artistica, il  servizio prestato presso le predette scuole statali e pareggiate, comprese  quelle all’estero, in qualità di docente non di ruolo, e riconosciuto come  servizio di ruolo, ai fini giuridici ed economici, per intero per i primi  quattro anni e per i due terzi del periodo eventualmente eccedente, nonché ai  soli fini economici per il rimanente terzo. I diritti economici derivanti da  detto riconoscimento sono conservati e valutati in tutte le classi di stipendio
successive a quella attribuita al momento del riconoscimento medesimo.

Agli stessi fini e nella identica misura, di cui al comma 1, è riconosciuto,  al personale ivi contemplato, il servizio prestato presso le scuole degli  educandati femminili statali e quello prestato in qualità di docente elementare  di ruolo e non di ruolo nelle scuole elementari statali, o parificate. Al  personale docente delle scuole elementari è riconosciuto, agli stessi fini e  negli stessi limiti fissati dal comma 1, il servizio prestato in qualità di  docente non di ruolo nelle scuole elementari statali e degli educandati  femminili statali, o parificate delle scuole popolari sussidiate o  sussidiarie, nonché i servizi di ruolo e non di ruolo prestati nelle scuole  materne statali o comunali, comprese quelle dei predetti educandati e quelle  all’estero, nonché nelle scuole popolari, sussidiate o sussidiarie.

Ai docenti di cui al comma 1, che siano privi della vista, ed al personale  docente delle scuole elementari statali o parificate per ciechi, il servizio  non di ruolo comunque prestato è riconosciuto per intero ai fini giuridici ed  economici.

Al personale docente contemplato nel presente articolo è riconosciuto, agli  stessi fini e negli stessi limiti precedentemente indicati, il servizio  prestato in qualità di docente incaricato o di assistente incaricato o straordinario nelle università.

I servizi di cui ai precedenti commi sono riconosciuti purché prestati senza  demerito e con il possesso, ove richiesto, del titolo di studio prescritto o  comunque riconosciuto valido per effetto di apposito provvedimento legislativo.

Il periodo di servizio militare di leva o per richiamo e il servizio civile  sostitutivo di quello di leva è valido a tutti gli effetti.”

In sintesi:

– sono ammessi alla valutazione i seguenti servizi svolti nelle: scuole  pareggiate, scuole parificate, scuole sussidiate e sussidiarie, scuole popolari  e scuole pareggiate paritarie. Queste ultime purhè abbiano conservato entrambe le qualifiche risultante dal certificato si servizio;
– non sono ammessi alla valutazione i seguenti servizi svolti nelle: scuole  legalmente riconosciute, centro di formazione professionale, scuole paritarie,  ad eccezione delle scuole primarie parificate e paritarie sino al 31/8/2008.

Pertanto, a mio avviso:

– i servizi valutabili ai fini della ricostruzione di carriera, sono quelli  effettivamente svolti, indipendentemente dal fatto che l’anno fosse coperto dal  decreto “salvaprecari”;
– non sono valutabili, perchè al momento non previsti dalla normativa ne da  specifiche note del MIUR, la partecipazione a progetti regionali

Le segnalo, inoltre, che per entrambi le casistiche di cui sopra, non si trova  riscontro nemmeno nella codifica dei servizi previsti dal SIDI.

 

ads ads