Graduatorie III FASCIA ATA, in caso di nomine fino all’avente diritto posso fruire dell’art 59?

Filippo – Buongiorno, sono un collaboratore scolastico di ruolo, da 2 anni faccio supplenze come assistente amministrativo a Milano (ho totalizzato 16 mesi);

Ho sentito dire che da settembre chiameranno solo sull’avente diritto per le suddette supplenze, poichè deve uscire l’aggiornamento della 3^ fascia Ata, e fino a quando non usciranno le graduatorie definitive; quindi tutti i coll.scol. di ruolo saranno tagliati fuori potendo accettare solo incarichi su posto vacante!!!

Mi confermate questa (brutta) notizia, altrimenti potreste delucidarmi su come funziona esattamente?

Cordiali saluti

di Giovanni Calandrino – Gentile Filippo, nell’ultimo aggiornamento delle graduatorie di istituto personale A.T.A. 2014/16, il MIUR in una nota emanata l’8 settembre 2014 ha affrontato la questione da lei sollevata, chiarendo che nelle more dell’aggiornamento delle graduatorie di istituto, potranno essere conferite supplenze fino all’avente titolo ai sensi dell’art. 40 della legge 449/97.

Le suddette supplenze fino all’avente diritto potranno, inoltre, essere attribuite al personale A.T.A. di ruolo ai sensi dell’art. 59 del CCNL comparto scuola.

Ovviamente non posso prevedere le intenzioni future del MIUR, ci auguriamo che la suddetta indicazione possa essere riproposta anche per il prossimo bando.

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads