Utilizzazione sul sostegno: è possibile per docente titolare su posto comune non specializzato?

Mariano – Sono un insegnante di scuola secondaria II grado neo immesso in ruolo sulla materia con incarico triennale (vincitore di Concorso del 2016). Vorrei sapere se l’anno prossimo potrò richiedere l’utilizzo sul sostegno anche se non sono possessore del titolo di specializzazione. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissimo Mariano,

le regole per la mobilità annuale del prossimo anno scolastico, quindi utilizzazioni e assegnazioni provvisorie,  devono essere ancora stabilite in quanto la specifica contrattazione è annuale.

Se le disposizioni valide fino al corrente anno scolastico saranno confermate, sarà possibile chiedere utilizzazione solo sul sostegno, nel grado di istruzione di titolarità, per i docenti titolari su posto comune, solo se in possesso dello specifico titolo di specializzazione come esplicitato nell’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI 2017/18, dove tra coloro che possono chiedere utilizzazione vengono indicati  “i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo su sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione”.

La risposta al tuo quesito, quindi, in base alle regole vigenti, che non sappiamo però se saranno confermate per il prossimo anno, è negativa.

 

Posted on by nella categoria Sostegno, Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads