Non si può lasciare una supplenza al 30/6 per altra supplenza al 30/6.

Scuola – Salve sono un’assistente amministrativo di ruolo, una docente ha accettato da noi 9 ore di sostegno nella scuola sec. di I grado fino al 30/06/2018 , era una cattedra intera, ma un docente prima di lei ha accettato 9 ore e quindi lei ha dovuto accettare il restante, ha avuto un’altra convocazione in un’altra scuola, la cattedra è di 18 ore fino al 30/06/2018 può lasciare la nostra supplenza per prendere l’altra o deve completare l’orario?

Paolo Pizzo –Gentile scuola,

la docente potrebbe lasciare l’attuale supplenza solo nel caso in cui le arrivasse una convocazione dalle GAE.

È infatti sempre possibile lasciare una supplenza accettata dalle GI per altra supplenza conferita dalle GAE.

Non è invece possibile lasciare una supplenza al 30/6 per altra supplenza al 30/6 o al 31/8 conferite dalle GI, qualunque sia la consistenza oraria della prima supplenza accettata e della seconda supplenza offerta.

Pertanto, la docente ha titolo al solo completamento orario ai sensi dell’art. 4 del DM 131/07.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads