Anno di prova per docente neo-immesso: quante volte si può rinviare?

Tiziana – Sono una docente di scuola primaria, assunta con la fase C legge 107/15, non ho ancora svolto l’anno di prova  perché ho preso congedo parentale e poi aspettativa per motivi di famiglia. C’è un limite massimo? La ringrazio!

Giovanna Onnis – Gentilissima Tiziana,

non c’è un limite al numero di volte che potrai rimandare l’anno di prova.

Se il rinvio è motivato dal non raggiungimento dei 180 giorni previsti dalla normativa, dei quali 120 per attività didattiche, che costituiscono il minimo di giorni servizio che deve essere prestato, l’anno di prova è prorogato di un anno scolastico con possibilità di prorogarlo ulteriormente anche per i successivi anni scolastici qualora non siano stati prestati almeno 180 giorni di servizio.

E’ possibile, quindi, rimandare il periodo di prova senza limitazioni relativamente al numero di volte che si può rinviare, in quanto il docente, in seguito ad aspettativa per motivi di famiglia, malattia, congedi per maternità ecc, può assentarsi da scuola per più anni scolastici, non raggiungendo i 180 giorni di servizio necessari per la validità del periodo di prova, come stabilisce chiaramente l’art.3 comma 1 del DM 850/2015:

Il superamento del periodo di formazione e prova è subordinato allo svolgimento del servizio effettivamente prestato per almeno centottanta giorni nel corso dell’anno scolastico, di cui almeno centoventi per le attività didattiche.

Diverso è, invece, il caso in cui vi sia esito negativo dell’anno di prova. In questo caso, infatti, in seguito a valutazione negativa del periodo di prova e formazione, il docente è sottoposto ad un secondo periodo di  formazione e di prova, non rinnovabile., come chiarisce esplicitamente l’art.2 comma 2 del succitato DM:

In caso di valutazione negativa del periodo di formazione e di prova, il personale docente effettua un secondo periodo di formazione e di prova, non rinnovabile.

In presenza di esito sfavorevole, quindi, sarà possibile ripetere l’anno di prova solo una volta, ma non è questo il caso che a te interessa

Posted on by nella categoria Anno di prova neo immessi in ruolo
Versione stampabile
ads ads