Ore eccedenti per docente in part-time: la normativa non lo consente

Ilaria – Sono docente di ruolo part-time a 12 ore. Nel liceo in cui insegno non sono ancora state coperte 9 ore nella mia classe di concorso. Sarebbe possibile, anche non avendo chiesto alcuna variazione di numero d’ore part-time entro i termini nel 2017, farmi coprire con ore eccedenti almeno 3 ore delle 9 non coperte?

Giovanna Onnis – Gentilissima Ilaria,

la risposta al tuo quesito è negativa.

Come abbiamo chiarito nel nostro articolo, che ti invito a leggere, in base a quanto stabilito dall’art.39 comma 8 del CCNL 29/11/2007, dove vengono presi in esame i rapporti di lavoro a tempo parziale, “il personale con rapporto di lavoro a tempo parziale è escluso dalle attività aggiuntive di insegnamento a carattere continuativo”

Le ore eccedenti che vorresti  interessano l’intero anno scolastico e, come tali, risultano avere il carattere continuativo che, quindi,  impedisce la loro assegnazione al docente in regime di part-time

http://www.orizzontescuola.it/guida/docenti-part-time-non-possono-avere-ore-aggiuntive/

Posted on by nella categoria Part time docenti di ruolo
Versione stampabile
ads ads