Supplenze ATA: quando si può lasciare un incarico come Collaboratore Scolastico per uno da Assistente Amministrativo

 

Lara – Gentilissimi, sono attualmente iscritta nella Ia fascia delle graduatorie ATA come CS, e in III fascia come AA e AT. Volevo chiedervi chiarimenti in merito alla possibilità di rinunciare a una supplenza in qualità di collaboratore per un’altra come amministrativo, trattandosi di un profilo superiore. È possibile? O dipende solo dalla data di termine del contratto? Grazie,

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Lara, iniziamo dicendo che, il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettarne altra attribuita sulla base delle graduatorie permanenti ai sensi dell’’art. 554 del decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297 – degli elenchi provinciali – delle graduatorie permanenti dei concorsi provinciali per titoli.

Inoltre le ricordo che la circolare prot. n. 37381 del 29-08-2017 conferma che l’accettazione di una proposta di supplenza annuale o fino al termine dell’attività didattica non preclude all’aspirante di accettare altra proposta di supplenza per diverso profilo professionale, sempre di durata annuale o fino al termine delle attività didattiche.

In conclusione l’art. 7, commi 2 e 4, del regolamento delle supplenze del personale ATA approvato con D.M. 13 dicembre 2000, n. 430, prevede la possibilità di lasciare una supplenza per accettarne un’altra soltanto nel caso in cui il personale interessato non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle attività didattiche per accettarne un’altra di durata fino al suddetto termine oppure nel caso di personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto per accettarne altra attribuita sulla base della graduatoria permanente oppure il personale che ha accettato una proposta di supplenza annuale o fino al termine dell’attività didattica può accettare altra proposta di supplenza per diverso profilo professionale, sempre di durata annuale o fino al termine delle attività didattiche.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads