Bonus 500 euro: è possibile l’acquisto di uno strumento musicale?

Raffaella – Sono un’insegnante  di Arte e Immagine scuola secondaria I grado, vorrei sapere se con il bonus docenti posso acquistare uno strumento musicale. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Raffaella,

per l’utilizzo del bonus di 500 euro le FaQ esplicative con le quali il MIUR ha fornito  chiarimenti per l’a.s. 2015/16, sono sempre valide.

Tra gli acquisti consentiti , viene indicato anche uno strumento musicale per il quale, però,  devono essere rispettate le condizioni indicate nella FaQ n.16:

Un insegnante di musica può utilizzare il bonus o parte di esso per l’acquisto di uno strumento musicale?
Si, purché lo strumento musicale sia strettamente correlato alle iniziative individuate nell’ambito del piano triennale dell’offerta formativa e del piano nazionale di formazione di cui all’art.1 comma 121 della Legge n.107/2015. In questo caso infatti l’acquisto dello strumento è finalizzato a migliorare le competenze specifiche del docente in relazione all’indirizzo della scuola e rientra pertanto nelle finalità formative previste dalla norma.

Questa possibilità, quindi, è riservata esclusivamente ai docenti di musica o di strumento musicale che devono dimostrare la necessità dell’acquisto ai fini didattici e formativi.

Nel tuo caso, essendo docente di Arte e Immagine e non di musica, tale acquisto non risulterebbe in sintonia con il tuo ruolo in relazione alla classe di concorso di titolarità

Posted on by nella categoria Bonus 500 euro
Versione stampabile
ads ads