Non si può lasciare un incarico di 4 ore al 30/6 per altro di 18 ore. Si ha titolo al solo completamento orario

Alessandro – Buona Sera, vorrei sapere se accettando uno spezzone di 4 ore al 30 giugno al Serale, Continuerei a ricevere convocazioni da altre scuole?  Potrei accettare 18 ore da altra scuola diurno fino a l’8 giugno? o posso solo completare al 30 giugno? Il quesito nasce dal fatto che,sarei destinatario di 4 ore al 30 giugno in un serale, ma sarei in posizione utile su un’altra scuola su 18 ore al diurno fino a l’8 giugno sulla materia strutturata nel seguente modo(4 ore sulle classe e 14 di potenziamento), altre 18 fino al 30 giungo (8 sulle classe e 10 di potenziamento),e destinatario di convocazione sul sostegno poichè da incrocio sono arrivati al mio punteggio, tutto ciò sempre dalla stessa scuola. Spero di ricevere risposta prima possibile ringraziandovi anticipatamente della cortese attenzione.

Paolo Pizzo – Gentilissimo Alessandro,

il docente già impegnato con contratto al 30/6 con spezzone orario non può più lasciare tale supplenza per altra di maggior favore, né in ordine alle ore (es. 18 ore) né n ordine alla scadenza (es. 31/08).

L’unica cosa possibile è, ai sensi dell’art. 4 del DM 131/07, completare l’orario con altre supplenze (brevi, fino al termine delle lezioni, al 30/6 o 31/08).

Pertanto, conservi titolo ad essere convocato dalle altre scuole in cui sei in posizione utile nella relativa graduatoria fino ad un completamento orario di 18 ore e di conseguenza potrai accettare fino a 14 ore.

Ti ricordo che per le supplenze su posto di sostegno il completamento sarà possibile solo se la supplenza non è un rapporto 1/1 (in questo caso, infatti, la cattedra verrà proposta sulle intere 18 ore e non sarà possibile frazionarla.).

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads