Permesso per matrimonio: il docente deve garantire comunque la sua presenza l’ultimo giorno di scuola?

Sonia –  Ho letto i vostri articoli inerenti ai 15 giorni di permesso fruibili per il matrimonio. La mia domanda è : io mi sposo il 14 giugno, la scuola dell’infanzia statale in cui lavoro finisce il 23 giugno.
Io il 23 (ultimo giorno di scuola) devo essere in servizio per chiudere l’anno scolastico o posso tranquillamente continuare a usufruire dei miei giorni? Grazie in anticipo

Giovanna Onnis – Gentilissima Sonia,

se sei in permesso matrimoniale non sei tenuta ad essere presente a scuola il giorno 23 giugno, anche se rappresenta per la tua scuola l’ultimo giorno di attività didattica.

Il  CCNL 2006/2009, nell’art.15 comma 3 stabilisce, infatti, che il dipendente della scuola “ha diritto ad un permesso retribuito di quindici giorni consecutivi in occasione del matrimonio, con decorrenza indicata dal dipendente medesimo ma comunque fruibili da una settimana prima a due mesi successivi al matrimonio stesso”

Considerando che il permesso matrimoniale può iniziare una settimana prima  del matrimonio, solo se chiedi 15 giorni di permesso a decorrere da una data che precede il matrimonio, precisamente dal giorno 8 (6 giorni prima ) o dal giorno 7 ( 7 giorni prima), sarai tenuta ad essere presente a scuola il 23 giugno in quanto in tale data avrai usufruito per intero dei 15 giorni di permesso che si concluderanno nel primo caso il 22 giugno con rientro a scuola il 23 e nel secondo caso il 21 giugno con rientro a scuola il 22

Posted on by nella categoria Permessi e aspettative
Versione stampabile
ads ads