Rientro anticipato del titolare. Il supplente rimane in servizio

Scuola – un collaboratore scolastico chiede un periodo di congedo biennale per assistenza padre disabile, dal 01 settembre al 22 dicembre. sul posto resosi vacante la scuola conferisce supplenza, dalla graduatoria d’istituto, e  stipula contratto di lavoro dal 13 settembre al 22 dicembre. il 20 ottobre muore il padre assistito ed al titolare decade il diritto di assistenza al genitore e pertanto il rientro in servizio. il contratto stipulato con il collaboratore scolastico (dal 13 settembre al 22 dicembre) decade il giorno che rientra la titolare in servizio oppure ha diritto a rimanere in servizio fino alla scadenza del contratto? si ringrazia anticipatamente.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

i rapporti individuali di lavoro per il personale della scuola sono regolati attraverso la contrattazione collettiva tra l’ARAN (Agenzia per la Rappresentanza Negoziale delle Pubbliche Amministrazioni), che è un organismo tecnico di diritto pubblico con autonomia organizzativa, gestionale e contabile, e le organizzazioni sindacali mediante la stipula di contratti individuali.

La pubblicazione del CCNL del Comparto Scuola è quindi il riferimento principale che regola i rapporti tra l’Amministrazione e il collaboratore in questione.

La risoluzione del contratto stipulato con il supplente a seguito del rientro anticipato del titolare era espressamente prevista dal CCNL/1995. Analoga previsione non è stata riportata nei successivi CCNL del 2003 e del 2007 (quest’ultimo ancora in vigore).

Pertanto non è più applicabile.

Tale mia interpretazione (ribadita in ogni risposta) è stata anche oggetto di un Orientamento Aran SCU_069_14/06/2013:

“Il contratto stipulato con il supplente si risolve nel caso di rientro anticipato del titolare?

Si fa presente che l’art. 18 comma 2 lett c) del CCNL 04/08/1995 prevedeva espressamente la risoluzione del contratto stipulato con il supplente a seguito del “rientro anticipato del titolare”, questa norma non è stata più ripresa dai successivi CCNL per cui si deve considerare non più applicabile”.

In conclusione, il collaboratore titolare  rientrerà in servizio e contemporaneamente il supplente rimarrà in servizio fino al 22 dicembre ovvero fino al termine stabilito nel contratto individuale di lavoro.

 

 

Posted on by nella categoria Supplenze, Ata
Versione stampabile
ads ads