I posti in deroga vanno assegnati al 30/6 e non al termine delle lezioni

Scuola – Buon giorno, ringraziando anticipatamente per la Vostra collaborazione, si chiede se le ore di sostegno in deroga pervenute in data 08/11/2017 dall’ UST sono da conferire al supplente fino al 30 giugno 2018 o al termine delle lezioni  a.s. 2017/2018 ? In attesa di riscontro , cordiali saluti. La segreteria

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

gli incarichi su tutti i posti vacanti o di fatto disponibili entro la data del 31 dicembre e fino al  termine dell’anno scolastico, sono conferiti dall’Ufficio Scolastico Territoriale (o scuola polo) utilizzando le graduatorie ad esaurimento di cui all’art. 2 del D.M. 131/2007.

Solo qualora esse siano esaurite, la supplenza, come il caso in questione, ai sensi dell’art. 1, comma 5 del D.M. 131/2007 va conferita dal dirigente scolastico attingendo alle graduatorie di istituto.

Il termine è il 30/6.

È quando il posto si libera  dopo il 31/12 lo stesso sarà di competenza del Dirigente scolastico attingendo alle Graduatorie di Istituto con contratto fino al termine delle lezioni più scrutini ed eventuali esami.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads