Bonus 500 € per docente in pensione con decorrenza 1/09/2018: per il corrente anno scolastico spetta intera somma

L.S. – Spettabile redazione, chiedo gentilmente un chiarimento in merito all’utilizzo del bonus docenti di 500 euro. Io sono una docente di scuola secondaria superiore e andrò in pensione l’anno prossimo con decorrenza 1 settembre 2018. Posso usufruire dell’intero importo per l’anno scolastico in corso o dovrò calcolare gli 8/12 del totale? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima L.S.,

per il corrente anno scolastico 2017/18 hai a disposizione l’intero bonus di 500€ come risulta regolarmente accreditato nel borsellino elettronico della piattaforma ministeriale “Carta del Docente”.

Hai quindi tempo per utilizzare l’intera cifra fino al 31 agosto 2018, quando si concluderà  l’anno scolastico in corso.

Le cifra che non spenderai nel corso del corrente anno scolastico non risulterà per te più disponibile a decorrere dal primo settembre 2018, data di inizio del prossimo anno scolastico nel quale tu risulterai in pensione.

I docenti in pensione, infatti non avranno più diritto ad utilizzare il bonus, come chiarisce l’art.3 comma 2 del DPCM 28 novembre 2016, dove si stabilisce che “La Carta non è più fruibile all’atto della cessazione dal servizio”

ads