Visite fiscali e causa di servizio. Chiarimenti

AnnaBuongiorno , vorrei gentilmente dei chiarimenti riguardanti le visite fiscali . Ho la causa di servizio 8 categoria tabella A massima . Con questa nuova restrizione da parte del governo sono soggetta a visita fiscale? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Anna,

l’ art. 4 del DM 206/17 così dispone:

Sono esclusi dall’obbligo di rispettare le fasce di reperibilità i dipendenti per i quali l’assenza è riconducibile ad una delle seguenti circostanze:

a) patologie gravi che richiedono terapie salvavita;

b) causa di servizio riconosciuta che abbia dato luogo all’ascrivibilità della menomazione unica o plurima alle prime tre categorie della Tabella A allegata al decreto del Presidente della Repubblica 30 dicembre 1981, n. 834, ovvero a patologie rientranti nella Tabella E del medesimo decreto;

c) stati patologici sottesi o connessi alla situazione di invalidità riconosciuta, pari o superiore al 67%.

Pertanto, non basta imputare l’assenza alla causa di servizio, ma quest’ultima deve rientrare nelle specifiche menomazioni indicate nelle tabelle A e E del decreto sopra riportato. Ovviamente la scuola dovrà avere la certificazione della causa di servizio.

Ti invito quindi a leggere le categorie della tabella A per vedere se vi rientri (se è la prima vi rientri di sicuro dal momento che sono considerate le prime tre).

Decreto

Posted on by nella categoria Assenze
Versione stampabile
ads ads