Utilizzazione sul sostegno per titolare su materia: si può chiedere anche se il docente non è soprannumerario?

Paola – Sono una docente di lettere di ruolo nella Scuola Secondaria di Primo Grado. Vorrei sapere se, pur non essendo perdente posto, posso chiedere, per il prossimo anno scolastico,  di essere utilizzata sul sostegno in una scuola diversa dalla mia. Cordiali saluti.

Giovanna Onnis – Gentilissima Paola,

se nel contratto sulla mobilità annuale per il prossimo anno saranno confermate le regole valide per il corrente anno scolastico, così come indicate nel CCNI 2017/18, la risposta al tuo quesito è affermativa.

Per chiedere utilizzazione sul sostegno il docente titolare su materia non deve avere i requisiti richiesti per le altre utilizzazioni e può presentare domanda anche se non è soprannumerario o trasferito d’ufficio a domanda condizionata e anche se la sua classe di concorso non è in esubero provinciale.

La tua situazione rientra, infatti, nella tipologia indicata nell’art.2 comma 1 lettera f) del CCNI 2017/18 che riguarda  “i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo su sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione”.

Quindi, se possiedi il titolo di specializzazione,  sarà possibile per te presentare domanda di utilizzazione sul sostegno solo nella Secondaria I grado dove sei titolare,  in presenza ovviamente di una conferma anche per il 2018/19 delle disposizioni contrattuali previste per il corrente anno scolastico 2017/18

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads