Congedo parentale: quali sono i casi in cui il congedo spetta al genitore “unico”?

Monica – vorrei sapere cosa dice la legge e quali sono i riferimenti normativi sul congedo parentale per genitori unici. Per caso si raddoppia? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Monica,

ai sensi dell’art. 32, comma 1, lettere a) e b) del T.U., la madre lavoratrice ed il padre lavoratore hanno diritto al godimento di un periodo individuale massimo di congedo parentale (ex astensione facoltativa) pari, rispettivamente, a 6 mesi e a 7 mesi.

Ai sensi della lett. c) del medesimo comma “qualora vi sia un solo genitore”il periodo è elevato fino a un massimo di 10 mesi.

Premetto che il T.U. in questione non fa mai riferimento ad un rapporto di coniugio come condizione per fruire dei diritti in questione, ma al “padre” e alla “madre” o al “lavoratore” e alla “lavoratrice”.

Detto questo, la situazione di “genitore solo” non è intesa come genitore non sposato o non convivente, perché anche in questo caso il padre mantiene, al pari della madre, lo stesso diritto di fruire del congedo. Ci si riferisce invece a situazioni in cui l’altro genitore è mancante oppure esiste ma non ha diritto di fruire del congedo per determinati motivi.

In sintesi rientra nella dicitura di genitore solo:

  • casi di morte dell’altro genitore;
  • abbandono del figlio o di affidamento esclusivo del figlio ad un solo genitore;
  • non riconoscimento del figlio da parte di un genitore.

Nell’ipotesi di non riconoscimento del figlio da parte del padre, la madre richiedente il maggior periodo di congedo parentale, dovrà rilasciarne apposita dichiarazione di responsabilità; e ciò, anche qualora dalla certificazione anagrafica risulti che il cognome del bambino è quello della madre. A tal proposito l’INPS ricorda che la situazione di “genitore solo” viene meno con il riconoscimento del figlio da parte dell’altro genitore, circostanza che, si rammenta, deve essere portata a conoscenza sia dell’INPS che del datore di lavoro.

In ultimo ti segnalo che anche nei casi di separazione non è detto che si verifichi la situazione di “genitore single” o solo, a meno che nella sentenza di separazione non risulti che il figlio è affidato ad uno solo dei genitori.

Sono quindi tutti casi in cui deve necessariamente risultare che esista il diritto in capo ad uno solo dei genitori.

 

ads ads