Mobilità professionale per docente titolare su ambito: potrà esprimere preferenza anche per la scuola di incarico triennale

Santina – Sono un’insegnante di scuola primaria titolare su ambito, vorrei passare all’infanzia. Posso inserire tra le 5 scuole il codice della mia scuola, oppure non è possibile come nella domanda di trasferimento?


Giovanna Onnis – Gentilissima Santina,

non è possibile esprimere preferenza per la scuola di incarico triennale esclusivamente per la domanda di trasferimento, poiché, come chiarisce l’art.3 comma 2 del CCNI sulla mobilità  “Nel corso del movimento il posto per il quale i docenti hanno ricevuto l’incarico triennale viene considerato indisponibile analogamente ai titolari su scuola sino a quando, eventualmente,il docente non ottenga, a domanda, una diversa titolarità di scuola o di ambito attraverso la mobilità

Per la mobilità professionale (passaggio di ruolo o passaggio di cattedra) o per il trasferimento in altra tipologia di posto (da sostegno a materia e viceversa), sarà, invece, possibile inserire tra le preferenze anche la scuola di titolarità o di incarico triennale.

La tua sarà una domanda di passaggio di ruolo dalla scuola Primaria alla scuola dell’Infanzia all’interno dello stesso Istituto e, potrai, quindi, esprimere tra le preferenze  lo stesso Istituto Comprensivo nel quale sei in servizio in seguito ad incarico triennale per la scuola Primaria dove sei attualmente titolare.

Il codice meccanografico che inserirai sarà, chiaramente  specifico per l’ordine di istruzione richiesto, cioè per la scuola dell’Infanzia

ads ads