Supplenza ATA: è possibile lasciare una supplenza breve per una al 30.06

ElisabettaBuona sera sono Elisabetta, sono stata convocata come CS supplenza breve terza  fascia per 20 giorni ovvero dall’11-01 al 31-01, la mia domanda è se in questo periodo ricevo una convocazione da un’altra scuola fino al 30 giugno ovvero termine dell’anno scolastico, posso rifiutare la supplenza di 20 giorni per accettare quella fino a fine anno??? Grazie per l’ascolto!!!!

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Elisabetta, la risposta è positiva. In riferimento all’art. 7 comma 2 del D.M. 430 del 13.12.2000, il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle attività didattiche, ha facoltà di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata fino al suddetto termine.

Pertanto può lasciare la supplenza breve in corso per accettarne una sino al termine delle attività didattiche.

ads