Periodo di malattia supplenza breve

Alessia  – Salve sono una docente di scuola dell’infanzia con una supplenza breve. Posso prendere giorni di malattia? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Alessia,

Il trattamento economico dell’assenza per malattia del personale assunto a tempo determinato è disciplinato dall’art. 19, comma 10 del CCNL del 29.11.2007, il quale prevede che “nei casi di assenza per malattia del personale docente ed ATA, assunto con contratto a tempo determinato stipulato dal dirigente scolastico, si applica l’art. 5 del D. L. 12 settembre 1983, n. 463, convertito con modificazioni dalla legge 11 novembre 1983, n. 638.

Tale personale ha comunque diritto, nei limiti di durata del contratto medesimo, alla conservazione del posto per un periodo non superiore a 30 giorni annui, retribuiti al 50%.

ads