Trasferimento: prevale precedenza o punteggio?

Susanna – Vorrei sapere chi ha la precedenza per il trasferimento su altra scuola tra due insegnanti, uno con più punteggio, l’altro con legge 104. Grazie. Cordiali saluti

Giovanna Onnis – Gentilissima Susanna,

le precedenze previste nell’art.13 del CCNI sulla mobilità vengono applicate nell’ordine in cui risultano inserite e valgono all’interno della sequenza operativa prevista nell’allegato 1 del contratto.

Per la stessa tipologia di trasferimento, quindi, prevale il docente con precedenza  a prescindere dal punteggio. In caso di parità di precedenza e di punteggio, prevale chi ha maggiore anzianità anagrafica

ads ads