Trasferimento 2018/19: non potranno presentare domanda i docenti immessi in ruolo per lo stesso anno scolastico

P.P. –  Dovrei essere immessa in ruolo a settembre 2018 in Campania, vorrei però trasferirmi in un’altra regione . Potrò presentare domanda di trasferimento ? Se i trasferimenti 2018/2019 dovranno essere presentati ad Aprile per noi immessi in ruolo a settembre come funzionerà ?  Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima P.P.,

i docenti che saranno immessi in ruolo per l’anno scolastico 2018/19, quindi con decorrenza 1 settembre 2018, non potranno partecipare alla mobilità per lo stesso anno scolastico in quanto al momento di presentazione della domanda non risulteranno ancora in ruolo.

Nell’art.2 comma 1 del CCNI sulla mobilità, in relazione ai destinatari del contratto,  si chiarisce, infatti che “Le disposizioni relative ai trasferimenti e ai passaggi contenute nel presente titolo si applicano a tutti i docenti con rapporto di lavoro a tempo indeterminato

Non potrai, quindi, partecipare alla mobilità 2018/19 in quanto non risulti ancora docente a tempo indeterminato.

Potrai, pertanto, chiedere trasferimento quando risulterai immessa in ruolo, cioè il prossimo anno per l’anno scolastico 2019/2020

ads ads