Concorso: è per il ruolo ai docenti abilitati, non per conseguire l’abilitazione o la specializzazione su sostegno

Per partecipare al concorso nella classe di sostegno è necessario avere già l’abilitazione nel sostegno stesso? Mi sembra un controsenso ma oramai non mai stupisco di nulla. Grazie

  • il candidato in possesso di specifica abilitazione all’insegnamento e, nel caso di istanza ai fini del sostegno, anche di specifico titolo di specializzazione, conseguiti entro il 31/05/2017;

risposta – gent.ma, riteniamo lei non abbia letto con sufficiente attenzione il bando pubblicato nella Gazzetta Ufficiale del 16 febbraio scorso.

Il requisito di accesso al concorso indetto in tale data è l’abilitazione per la classe di concorso richiesta o la specializzazione al sostegno per il grado richiesto. (secondaria di I o II grado).

Non si tratta infatti di un concorso per conseguire il titolo, ma si tratta del primo dei tre concorsi previsti dal Decreto Legislativo n. 59 del 13 aprile 2017, riservato esclusivamente ai docenti in possesso di abilitazione o, nel caso del sostegno, del relativo titolo di specializzazione.

Riportiamo i passi del bando

“1. E’ indetto, ai sensi dell’art. 17 comma 2 lettera b) del decreto legislativo, un concorso, per titoli ed esami, per il reclutamento a tempo indeterminato del personale docente delle scuole secondarie di primo e di secondo grado nonche’ per il sostegno della scuola secondaria riservato ai soggetti in possesso dei requisiti di cui all’art. 3. Sia il concorso sia le relative graduatorie sono organizzate su base regionale”

art. 3 “sono ammessi a partecipare alle procedure di cui al presente decreto i candidati in possesso del titolo di abilitazione all’insegnamento in una o piu’ classi di concorso della scuola secondaria di primo o di secondo grado, o, per i soli posti di sostegno, che aggiungano al titolo abilitante la specializzazione per il sostegno per i medesimi gradi di istruzione. I suddetti titoli devono essere stati conseguiti entro il 31 maggio 2017”

Per il sostegno ricordiamo anche che è ammesso il personale docente che conseguirà il titolo entro il 30 giugno 2018 (specializzazione TFA III ciclo).

Nel suo caso, se l’intenzione era quella del passaggio al sostegno, avrebbe dovuto partecipare alle selezioni per il corso di sostegno lo scorso anno.

Concorso docenti abilitati: ecco il bando. Domande dal 20 febbraio al 22 marzo su Istanze on line, le istruzioni

ads ads