Graduatorie III fascia ATA: la laurea non è titolo d’accesso al profilo di CS

Scuola – Sono un assistente amministrativo e devo procedere alla convalida/rettifica punteggio di un coll.re scolastico inserito in III fascia 2014/17. Il detto coll.re ha inserito come titolo di accesso la laurea conseguita con un punteggio più alto rispetto a quello del diploma. Mi risulta che il titolo di accesso al profilo di coll.re scolastico sia o un diploma triennale o quinquennale. Si può accettare la laurea come titolo di accesso? Ringrazio anticipatamente per la collaborazione.

di Giovanni Calandrino – Gentile scuola, in riferimento all’art. 2 comma 7 del D.M. 717/2014 il diploma di laurea non è titolo d’accesso al profilo professionale di collaboratore scolastico e pertanto non può essere valutato come tale.

I titoli d’accesso al profilo di CS sono:

diploma di qualifica triennale rilasciato da un istituto professionale, diploma di maestro d’arte, diploma di scuola magistrale per l’infanzia, qualsiasi diploma di maturità, attestati e/o diplomi di qualifica professionale, entrambi di durata triennale, rilasciati o riconosciuti dalle Regioni.

ads ads