Docente con incarico triennale su una COE: può chiedere trasferimento nella scuola di completamento della cattedra

S.T. – Sono un docente neo-immesso  in ruolo (2017/18) su ambito dalla graduatoria dell’ultimo concorso. Ho, quindi, un contratto triennale nell’organico dell’autonomia nell’istituto comprensivo “A”, dove svolgo 10 ore, le restanti 8 le presto presso un altro istituto (“B”). Prima del termine dei tre anni, nella scuola “B” si libera, per pensionamento, un posto di 18 ore sulla mia classe di concorso. E’ possibile che io possa avere questo posto? Come posso fare? Grazie mille

Giovanna Onnis – Gentilissimo S.T.,

per ottenere la cattedra che si libera in seguito al  pensionamento del docente titolare, puoi chiedere trasferimento nell’istituto B e se non ci sono docenti  che ti precedono potrai ottenere il movimento richiesto acquisendo titolarità nella scuola.

Potrai, infatti, esprimere preferenza analitica nell’istituto B anche se questo risulta la sede di completamento della tua cattedra orario esterna.

Le disposizioni normative stabilite nell’art.3 comma 2 del CCNI sulla mobilità non ti consentono di esprimere preferenza per la scuola in cui hai ottenuto l’incarico triennale, che, nel tuo caso, è la sede principale della COE, cioè l’istituto A, ma nessun impedimento viene stabilito per la scuola di completamento della cattedra

ads ads