Docente con titolarità su ambito: quando potrà acquisire titolarità nella scuola in cui ha l’incarico triennale?

Simona –  Sono neoimmessa in ruolo, su classe, scuola primaria, titolare d’ambito. Vorrei sapere se chiedendo il trasferimento su scuola diventerò titolare su scuola. In caso affermativo poi potrei sempre richiedere in futuro trasferimenti su scuola e non su ambito? Lo domando per sapere se potrei in futuro rientrare nella scuola dove insegno ora visto che non potrò inserirla nella domanda. Molte grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Simona,

la risposta al tuo quesito è affermativa.

Se sarai soddisfatta in una delle preferenze su scuola che inserirai nella domanda di trasferimento, acquisirai titolarità su scuola.

Per il prossimo anno scolastico non potrai chiedere la scuola dove sei in servizio con incarico triennale poiché, come stabilisce l’art.3 comma 2 del CCNI sulla mobilità, “Nel corso del movimento il posto per il quale i docenti hanno ricevuto l’incarico triennale viene considerato indisponibile analogamente ai titolari su scuola sino a quando, eventualmente,il docente non ottenga, a domanda, una diversa titolarità di scuola o di ambito attraverso la mobilità”

Se otterrai il trasferimento richiesto avrai una nuova titolarità per il 2018/19 e potrai chiedere la scuola in cui hai attualmente incarico triennale, per la mobilità 2019/20.

La cattedra dove sei in servizio quest’anno sarà disponibile per la mobilità di altri docenti o per immissione in ruolo. Se in seguito alla mobilità e alle immissioni in ruolo 2018/19 la cattedra da te liberata non risulterà assegnata ad altro docente, sarà vacante e disponibile per i trasferimenti. Se, quindi, non ci saranno altri docenti che ti precedono per precedenza o punteggio  e che chiedono la stessa scuola, potrai essere soddisfatta nella richiesta e diventare titolare nella scuola dove sei in servizio nel corrente anno scolastico con  incarico triennale

 

ads ads