Concorso docenti abilitati: nella domanda non compare il punteggio, sarà assegnato dalla commissione

Emanuele – Ho compilato la domanda inserendo gli anni di servizio. Ma in quale parte viene visualizzato il punteggio conseguito? Esso è visualizzabile una volta presentata la domanda?  Come si può fare una stampa di prova? Vi ringrazio per la risposta.

risposta – gent.mo Emanuele, nella domanda che si presenta per la partecipazione al concorso docenti abilitati indetto con DG del 1° febbraio 2018 non si visualizza il punteggio raggiunto. Esso infatti sarà assegnato dalla commisione che valuterà i titoli presentati e sulla base della tabella di valutazione dei titoli e il risultato della prova orale stilerà la graduatoria regionale.

All’art. 9 del bando si legge ”

1. Per la valutazione della prova orale, che non prevede un punteggio minimo, e dei titoli, la commissione ha a disposizione un punteggio massimo pari rispettivamente a 40 punti e a 60 punti.”

Pertanto si tratta di un lavoro che è di esclusiva competenza della commissione.

ads ads