Graduatorie III fascia ATA: nella scelta delle 30 scuole si può omettere la scuola destinataria dell’All. D1 o D2

Mary – Con l’imminente scelta delle scuole per gli ATA, la prima della lista delle 30 DEVE essere necessariamente quella in cui si è presentata la domanda cartacea?
GraZie

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Mary, la risposta è negativa. Nel limite delle trenta istituzioni scolastiche, l’aspirante può-includere o meno l’istituzione scolastica destinataria del modello di domanda cartacea (Allegato D1/D2). Cosi come afferma l’art. 6 comma 4 del D.M. 640/2017.

ATA III fascia, scelta sedi entro il 13 aprile: si inseriscono fino a 30 scuole. Cosa accade se non si presenta modello D3

ads ads