Il congedo parentale si può fruire se l’altro genitore è assente per malattia del bambino

Maria – Salve, scrivo per conto di un’amica…mi e’ chiaro che il congedo per malattia del bambino possa essere usufruito alternativamente dai genitori…Non capisco invece se e’ possibile che un genitore usufruisca del congedo parentale e allo stesso tempo l’altro invece del congedo per malattia del bambino. C’e’ una normativa di riferimento? Grazie mille

Paolo Pizzo – Gentilissima Maria,

l’art. 47 del T.U. definisce la disciplina relativa ai congedi per malattia del figlio, confermando l’estensione, fino agli otto anni di vita del bambino, del limite di fruizione degli stessi.

Mentre è l’art. 32 del T.U come novellato dalla legge 80/2015 a disciplinare la fruizione del congedo parentale.

Pertanto, i due congedi sono differenti e disciplinati da articoli diversi.

In particolare la Circolare INPS numero 139 del 29-7-2002 ha chiarito che “entrambi i genitori hanno quindi diritto, alternativamente, di astenersi dal lavoro in caso di malattia del bambino. Il congedo spetta al genitore richiedente anche qualora l’altro genitore non ne abbia titolo o non ne possa usufruire perché già in congedo parentale”.

ads ads