Domanda di mobilità oltre i termini per docente che frequenta corso specializzazione sul sostegno: chiarimenti

V. G. – Sono una docente di scuola primaria, sto frequentando il III corso di TFA sostegno presso l’università che terminerà il 30/06/2018. Nell’ O.M. al comma 11 dell’art. 3 si parla di riapertura dei termini di presentazione per il personale che frequenta il TFA sostegno, ma indicando come termine improrogabile per la presentazione della domanda di mobilità cinque giorni prima della comunicazione al SIDI che nel mio caso scuola primaria sarebbe 11/05/2018. Quindi non è possibile inserire il titolo? Grazie mille

Giovanna Onnis – Gentilissima V.G.,

mi dispiace, ma se concludi il corso di specializzazione sul sostegno oltre i termini indicati nell’Ordinanza Ministeriale sulla mobilità 2018/19, non hai la possibilità di inserire il titolo di specializzazione che, alla data di scadenza della domanda, non possiedi ancora.

Nello stesso modo, se concludi il corso di specializzazione sul sostegno il 30 giugno, non potrai neanche presentare domanda di mobilità sul sostegno oltre i termini.

La possibilità di presentare domanda oltre la data prevista dall’OM, con conseguente riapertura dei termini di presentazione è valida, infatti, fino a cinque giorni prima della data prevista per la comunicazione al SIDI delle domande stesse.

Per la scuola Primaria, dove sei titolare, il termine in questione è quello da te indicato, cioè l’11 maggio 2018, per cui è possibile presentare domanda fino al 6 maggio 2018, ma in tale data non avrai ancora concluso il corso e ciò non ti consentirà di partecipare alla mobilità 2018/19 per posti di sostegno in quanto tale termine come sottolinea l’art.3 dell’OM è “improrogabile”

ads