Personale A.T.A. e mobilità: a chi deve essere inviata la domanda?

Luciana – Vorrei sapere, gentilmente, se la domanda di mobilità per il personale ATA può essere presentata direttamente all’ufficio scolastico provinciale anziché alla scuola di titolarità. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Luciana,

il personale A.T.A., cosi come i docenti non devono inviare la domanda di mobilità alla scuola di titolarità, ma all’Ufficio Scolastico Provinciale.

Le precise indicazioni sono fornite dall’Ordinanza Ministeriale sulla mobilità recentemente pubblicata, dove nell’art.3 comma 1 si chiarisce quanto segue:

Il personale docente, ed A.T.A. deve inviare le domande di trasferimento e di passaggio, corredate dalla relativa documentazione, all’Ufficio scolastico Regionale – Ufficio territorialmente competente rispetto alla provincia di titolarità o di assunzione attraverso il portale ISTANZE ON LINE del sito del MIUR [….]”

ads ads