Graduatoria interna di istituto: possono essere valutati i titoli acquisiti entro il 26 aprile

Rosa – Nella mia scuola bisogna compilare il modulo per la graduatoria interna entro il 14 aprile. Io terminerò il mio corso di specializzazione biennale il 16 aprile. Questo che cosa significa, che non potrò inserire il titolo o che potrò inserirlo con riserva? Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Rosa,

i titoli che possono essere valutati nella graduatoria interna di istituto sono quelli in possesso o acquisiti dal docente entro la data di scadenza per la presentazione della domanda di mobilità.

Questa disposizione è chiaramente esplicitata nell’OM sulla mobilità dove, nell’art.3 comma 10, si stabilisce quanto segue:

“[….] Sono ritenuti validi, ove non specificato diversamente dal CCNI, solo i titoli posseduti alla data ultima di presentazione delle domande di cui all’art. 2”

Potrai, quindi far valutare i titoli che acquisirai entro il termine ultimo per presentare domanda di mobilità, cioè il 26 aprile.

Hai diritto alla valutazione del punteggio relativo al corso biennale che concluderai il 16 aprile e se la scuola avrà già predisposto le graduatorie dovrà modificarle inserendo il giusto punteggio che ti spetta.

In base alle disposizioni previste nel CCNI sulla mobilità, il dirigente scolastico deve provvedere, entro i 15 giorni successivi al termine fissato dall’O.M. per la presentazione delle domande di mobilità, alla formazione e pubblicazione all’albo dell’istituzione scolastica delle graduatorie interne di istituto, comprendenti sia gli insegnanti titolari su scuola,  sia i docenti titolari di incarico triennale. Quindi tali graduatorie definitive devono essere pubblicate entro l’ 11 maggio

ads ads