Graduatorie III fascia ATA: titolo d’accesso al profilo di collaboratore scolastico

Lina – Gentile redazione, vorrei un info in merito al seguente quesito: un attestato di qualifica professionale triennale, conseguito presso un ente professionale, articolato in un BIENNIO di 1800 ore da ESTETISTA + attestato specializzazione professionale di estetista per l’esercizio d’impresa da 900 ore, avente la dicitura di ” ..valido agli effetti dell’art. 14 legge quadro n. 845 del 21 dicembre 1978″, può essere considerato titolo di ACCESSO per un NUOVO INSERIMENTO nel profilo di CS per questo nuovo triennio (2017/20)? n.b. (l l’utente non era presente nei trienni precedenti) grazie per l’attenzione, cordiali saluti

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Lina, se il titolo in questione è un diploma di qualifica triennale rilasciato da un istituto professionale può essere considerato titolo di accesso valido al profilo professionale di CS, così come chiarisce l’art. 2 comma 5 lettera G del D.M. 640/2017.

ads