Passaggio di ruolo e quinquennio su posto di sostegno. Chiarimenti

Daniela  – Sono una docente di sostegno di ruolo da tre anni nella scuola dell’infanzia e intendo passare come docente di sostegno nella scuola primaria (essendo abilitata) nella prossima mobilità a partire dal 3 aprile. Nel mio caso specifico devo fare domanda di trasferimento o di passaggio di ruolo? Resta inteso che non vale il vincolo quinquennale dato che il movimento è da sostegno a sostegno. Grazie per una gentile risposta.

Paolo Pizzo – gentilissima,

dando per scontato che hai la specializzazione per il sostegno scuola primaria (quindi non solo l’abilitazione) dovrai inoltrare domanda di passaggio di ruolo richiedendo solo posti di sostegno.

Per ciò che riguarda il quinquennio, l’art. 23 comma 11 è molto chiaro al riguardo disponendo:

I docenti titolari su posto di sostegno, pur se soggetti al vincolo quinquennale, possono partecipare alle operazioni di mobilità  per passaggio di ruolo su posti di sostegno di ordine e grado diversi. I docenti che ottengono il passaggio di ruolo su posti di sostegno hanno l’obbligo di permanervi per un quinquennio.

Pertanto, in caso di passaggio il quinquennio ricomincia.

ads