Assenza per visita specialistica: tutta la giornata o solo poche ore?

Luca   – Salve,  se dovessi richiedere un permesso per visita specialistica indicando un orario antimeridiano per la stessa, l’assenza vale solo per il mattino o interessa tutta la giornata? Nello specifico, dovrò partecipare ad eventuali impegni pomeridiani già programmati dalla scuola? Grazie

Paolo Pizzo – Gentilissimo Luca,

tutto dipende da che tipologia di permesso utilizzerai.

Infatti, avresti a disposizione più scelte:

  1. Permesso breve fino alla metà dell’orario giornaliero (art. 16)
  2. Permesso per motivi familiari o ferie (art. 15)
  3. Assenza imputata a malattia (art. 17)

Solo se utilizzerai il permesso breve dovrai poi rientrare in servizio e quindi partecipare poi agli altri impegni previsti.

Per gli altri permessi o malattia l’assenza è per l’intera giornata.

ads ads