Graduatoria interna di istituto: servizio pre ruolo in scuole paritarie e in regime di part time. Chiarimenti

Imma – Salve, nel compilare la mia prima graduatoria interna d’istituto mi sorgono due dubbi: 1) il servizio pre-ruolo nella scuola paritaria è valutabile? 2) i 180 giorni di servizio per anno scolastico possono non essere continuativi e sono valutati anche se effettuati in regime di part-time? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Imma,

1

Il servizio prestato nelle scuole paritarie non è valutabile in quanto non riconoscibile ai fini della ricostruzione di carriera. È fatto salvo il riconoscimento del servizio prestato:

  • fino al 31.8.2008 nelle scuole paritarie primarie che abbiano mantenuto lo status di parificate congiuntamente a quello di paritarie
  • nelle scuole paritarie dell’infanzia comunali
  • nelle scuole secondarie pareggiate (art. 360 del T.U.).

2

La risposta è affermativa.

Per gli anni scolastici dal 1974/75 a oggi l’insegnante deve aver prestato servizio per almeno 180 giorni o ininterrottamente dal 1° febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale o, in quanto riconoscibile, per la scuola dell’infanzia, fino al termine delle attività educative.

Anche in in regime di part time, in quanto conta la data di inizio e di fine del contratto.

ads ads