Passaggio di ruolo da scuola dell’Infanzia a scuola Primaria: quali sono i titoli necessari?

Barbara – Sono una docente della scuola dell’Infanzia di ruolo dal 2015, vorrei sapere se posso fare domanda di trasferimento alla Primaria e se necessitano abilitazioni specifiche. Grazie

Giovanna Onnis – Gentilissima Barbara,

se hai superato l’anno di prova come insegnante titolare nella scuola dell’Infanzia potrai chiedere passaggio di ruolo nella scuola Primaria se possiedi il titolo di l’abilitazione necessaria per l’insegnamento in questo ordine di istruzione.

Come chiarisce la nota 1 dell’art.4 del CCNI, per il passaggio di ruolo nella scuola Primaria è necessario possedere uno dei seguenti titoli:

  • Diploma conseguito al termine dei corsi quadriennali e quinquennali sperimentali dell’istituto magistrale, entro l’anno scolastico 2001/2002, ai sensi del D.M. 10/3/1997 e del DPR del 15 marzo 2014. (titoli abilitanti all’insegnamento)
  • Laurea in Scienze della formazione primaria (titolo abilitante all’insegnamento – art. 6 Legge 169/2008).
ads ads