Graduatorie III fascia ATA: per comparire nelle graduatorie della scuola “pilota” occorre inserirla nel modello D3

Antonio – Gentilissima Lalla, ho un dubbio riguardo la compilazione del modello D3.
Nella scelta delle scuole qualora non si inserisce tra le 30 l’istituto a cui è stata inviata la domanda cartacea, si verrà comunque inseriti nella graduatoria della suddetta scuola? La ringrazio, Saluti
di Giovanni Calandrino – Gentile Antonio, la risposta è negativa. Se nell’elenco delle 30 istituzioni scolastiche dell’Allegato D3 non inserisce la denominazione della scuola che ha valutato la domanda cartacea, non risulterà inserito nella suddetta scuola.

Il comma 4 dell’art. 6 del D.M. 640/2017 ricorda che, nel limite delle trenta scuole, l’aspirante può includere o meno l’istituzione scolastica destinataria del modello di domanda.

ads ads